Устная история как направление школьного краеведения

16 января в музее прошел обучающий краеведческий семинар «Устная история как направление школьного краеведения». В ходе него учителя истории, обществознания, русского языка и литературы, заместители директоров по воспитательной работе школ города и района прослушали лекций «Методика сбора и фиксации устных источников» и «Структура исследовательской работы учащихся (по материалам районных конкурсов)».

В ходе семинара опытом общения с респондентами поделилась директор музея Г.А. Веревкина на примере экспедиций Вельского музея. Участники выступили за продолжение семинаров, посвященных вопросам изучения истории края, и внесли предложение провести в дни весенних каникул краеведческий семинар по теме «Работа школьников с музейными предметами».

После окончания семинара, на базе музея прошло методическое объединение учителей истории, на котором состоялось обсуждение муниципального этапа олимпиад по истории и обществознанию.