«Вельский ЧИЖ (Чрезвычайно Интересный Журнал)»

Друзья! Близятся осенние каникулы и праздничные дни. В эти дни Вельский краеведческий музей традиционно проводит День семейного отдыха, который проходит в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств». В этом году он посвящен 100-летию Революции 1917 года.

Мы приглашаем всех 4 ноября с 16.00 до 22.00 ч. на День семейного отдыха «Вельский ЧИЖ (Чрезвычайно Интересный Журнал)». Детский журнал «ЧИЖ» в послереволюционные годы был одним из ярких проектов Самуила Маршака и сначала выходил как приложение к «Ежу» (ежемесячному журналу), но вскоре стал самостоятельным изданием. В нем было много познавательного материала и игр. Для развлечения публиковали ребусы, головоломки и инструкции, как сделать игрушки своими руками из подручных материалов. Все это ожидает и вас!
Только 4 ноября музей превратится в редакцию такого детского журнала. Издавая журнал самостоятельно, вы познакомитесь с культурой Вельского уезда начала 1920-х годов, с изменениями, которые происходили в связи со строительством нового советского государства. На площадках – «рубриках журнала» – вы получите интересную информацию о видах искусства, характерных для Вельского уезда 1920-х годов, ощутите дух эпохи революционных преобразований. В «рубрике» «На политической волне» вам будет представлена новая выставка «Красное и белое». «Раздел журнала» «Человек с картины» познакомит вас с иконописцем, основателем нашего музея Василием Кулаковым и его живописными работами. В «рубрике» «Рассказы бывалых людей» вы не только узнаете, какие события происходили в революционный период в Вельске по воспоминаниям вельчан, но и сами попробуете «рассказать их историю», поучаствовать в конкурсе чтецов. В «колонке журнала» «И эхо таинства за шелестом кулис…», конечно, речь пойдет о театре и агитбригаде, вы сами попробуете себя в роли артистов.
Какие тайны скрывают «рубрики» «История вещей», «Знай свой город», «Академия домашних волшебников», «Веселый звонок» – вы узнаете из следующих наших публикаций.
Посетив наше мероприятие, вы сможете «издать» свою версию «ЧИЖа», ответить на вопросы викторин, раскрыть свои способности на мастер-классах.
Стоимость билетов составит: детский – 100 руб., взрослый – 150 руб., для многодетной семьи при наличии удостоверения (единый входной билет) – 200 руб.
ВНИМАНИЕ! Обладатели имен или отчеств, появившихся в революционные годы (Октябрина, Владлен и т.п.), получают право БЕСПЛАТНОГО посещения мероприятия.