Вы ещё не видели «Мужское пространство»?

В Вельском краеведческом музее продолжает радовать гостей выставка «Мужское пространство», представляющая традиционные мужские промыслы Вельского уезда: плотницкий, столярный, токарный, печной, кузнечный, гончарный, бондарный, резьбу и роспись по дереву, плетение из бересты и пивоварение.

Посетители словно «путешествуют» по ремесленным мастерским, погружаясь в мир патриархальной культуры, когда мужчина был главой семьи, кормильцем и мастером на все руки.

В крестьянском доме было множество деревянных предметов, необходимых в хозяйстве, ведь для создания уютного и функционального пространства мужчина активно использовал материал, который давал лес. Поэтому неслучайно значительную часть экспонатов составляет «мир дерева»: предметы быта, мебель, резные части декора дома, берестяные изделия.

Например, заготавливали бересту летом, а зимой, когда были окончены основные земледельческие работы, из нее плели красивые и полезные вещи: корзины, посуду, солонки, лапти.

На «Мужском пространстве» вы можете не только больше узнать о промыслах, но также попробовать себя в роли умельца и своими руками изготовить оригинальные подарки для родных и близких, побывав на мастер-классах серии «Дни ремёсел». А ещё – заказать с семьёй или друзьями увлекательный квест, наполненный интересными заданиями и головоломками.

Вы ещё не видели «Мужское пространство»? Мы ждем вас! Справки по тел.: 6–30–66.

Дымник. Д. Сомово Вельского уезда. Конец XIX – начало XX в.
Шаркун (ботало). Вельский уезд. Конец XIX – начало XX в.
Пила маховая. Вельский уезд. Начало XX в.

На фото:

1. Гармошка «Хромка». Россия. Начало XX в.

2. Черпалка для воды. Вельский уезд. Начало XX в.

3. Рамы. Вельский уезд. XIX в.