Вельский музей на XVI Ферапонтовских чтениях в Музее фресок Дионисия

20–21 октября в Музее фресок Дионисия (с. Ферапонтово Вологодской области) состоялись XVI областные Ферапонтовские чтения по теме «История и культура северных монастырей».
На торжественном открытии участников чтений приветствовали заместитель директора духовно-просветительного центра «Северная Фиваида» Н. Анфалова, директор Музея фресок Дионисия И. Паршукова, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии протоиерей Алексий Сорокин, а также руководитель миссионерского отдела Череповецкой епархии протоиерей Алексий Мокиевский.

В течение двух дней конференции выступило более 50 докладчиков, среди них – представители Русской православной церкви, педагогические и научные работники, учащиеся образовательных учреждений и воскресных школ городов и районов Вологодской области. Доклады исследователей были посвящены истории храмов и монастырей Русского Севера, традиции почитания вологодских святых, жизни и деятельности людей, внесших значительный вклад в развитие края. Авторы шести лучших детских исследовательских работ по итогам чтений получили денежные премии от ПАО «Северсталь».
Вельский краеведческий музей на XVI Ферапонтовских чтениях представила Е. Киналь, главный хранитель музейных предметов. Ее доклад был посвящен иконописному наследию основателя музея В. Ф. Кулакова. Из выступления слушатели чтений узнали о памятниках древнерусского искусства в музейной коллекции, об иконах с редкой иконографией и, конечно, о подписных иконах «автора» музея и их происхождении. На сегодняшний день известно 5 иконописных работ В. Ф. Кулакова. Две из них находятся в частных коллекциях. Икона «Иисус Христос» выявлена в собрании Антониево-Сийского монастыря. Образ «Великомученик Георгий, преподобный Симеон Столпник и великомученик Пантелеймон», созданный иконописцем в 1892 г., можно увидеть в экспозиции музея «История Поважья с древнейших времен до начала XX века». Еще одна икона – «Богоматерь Всех скорбящих радость» (1916 г.) – находится в реставрации и уже совсем скоро вернется в родные стены.