Знай свой город!

Всего один день остался до мероприятия День семейного отдыха в рамках Всероссийской культурной акции «Ночь искусств», которая пройдет в Вельском музее 4 ноября с 16.00 до 22.00 ч. Акция приурочена к 100-летию Октябрьской революции. Поэтому в этот день музей ненадолго превратится в редакцию детского журнала «Вельский ЧИЖ», а сотрудники музея – в журналистов.

На различных площадках-рубриках ЧИЖа (Чрезвычайно Интересного Журнала) вы узнаете о культуре Вельского уезда начала 1920-х гг. И каждый посетитель сможет своими руками создать странички, «выпустить» и забрать с собой свою версию номера! В этот вечер вас также будут ждать мастер-классы и викторины, бесплатная лотерея и фотозона в стиле революционных плакатов. А за «страничками журнала» состоится презентация нового музейного проекта «Войди в историю».

Мы приоткроем завесу тайны и расскажем немного об одной из рубрик будущего журнала, которая называется «Знай свой город!». Из нее вам станет известно, как изменился наш город после революции 1917 г., как события тех лет повлияли на историю некоторых архитектурных объектов г. Вельска.

К примеру, это двухэтажное каменное здание на фото было построено не ранее 1906 г. и принадлежало купеческой жене Анне Николаевне Пешковой. Изначально оно было оштукатурено и выкрашено в белый цвет. Ранее здание имело балкон, который к настоящему времени утрачен.

До революции на втором этаже располагались жилые помещения, а на первом – частично жилые и одно торговое помещение. В 1918 г. дом был национализирован и в нем расположились различные отделы Вельского уисполкома. А что сегодня располагается в этом здании? Вы желаете знать больше? Тогда мы ждем вас в редакции ЧИЖа (Чрезвычайно Интересного Журнала). Подробности здесь.