ПРОЩАЙ, МАСЛЕНИЦА!

Среди крестьянских календарных праздников Масленица занимала особое место. В былые времена «честную, широкую Масленицу» повсюду ожидали с большим нетерпением. Это был самый веселый, разгульный и всеобщий праздник.

В этом году 27 февраля сотрудники Вельского краеведческого музея совместно с  директором Центра традиционной русской культуры «Высокуша» Александром Келаревым и учащимися школ города провели праздник для учеников Солгинской школы. А 1 марта проводить Масленицу собрались жители Вельска в Детском музейном парке «Ладушки». Неформальная атмосфера праздника позволила каждому участнику найти себе развлечение по душе. Под задорные звуки тальянки ребята со знанием дела сходились в честном бою «стенка на стенку», бились с Чудом-Юдом. Ни минуты не пустовала горка и качели. Самые ловкие пытались снять призы со столба, некоторым это удалось. Ребята активно участвовали во всех обрядовых играх. Сюрпризом для участников праздника стал раёк – традиционное праздничное развлечение. Красочный домик с движущимися картинками внутри привлекал и детей и родителей. Много было желающих посмотреть историю о незадачливом Емеле или потешки для самых маленьких. Но все же, самым ярким событием праздника стало сожжение чучела. Огромный хоровод объединил всех, каждый ощутил свою сопричастность к общему действу.  Под ритуальные песни вместе с чучелом Масленицы сгорело все, что было плохое. «Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай!».
Детский фольклорный праздник «Прощай, Масленица» проводится в музейном парке уже пятнадцатый раз. За эти годы он стал популярным среди взрослых и детей.

Вельский краеведческий музей благодарит за  помощь в подготовке и проведении праздника волонтеров – Екатерину Ипатову, Татьяну Афанасьеву, Александра Давыдова, Игоря Баженова, Антона Иннокентьева, Алёну Кашину, Дарью Федорину, Марию Попову.