Кому честь, тому и хвала

Совсем скоро вся страна будет отмечать очень важный праздник – День защитника Отечества. 23 февраля – это праздник воинов – тех, кто прошел настоящую войну, кто сегодня стоит на страже Родины, кто уже отслужил или только готовится пополнить ряды российской армии.

К этому замечательному празднику Вельский краеведческий музей предлагает ряд тематических занятий и лекций. Посетив их, ребята узнают о том, как жил Вельск в годы Великой Отечественной войны, как любовь к своей Родине, к своему Отечеству помогала людям мужественно переносить все невзгоды. В ходе занятий юные вельчане познакомятся с жизнью и подвигами Героев Советского Союза, уроженцев Вельского уезда, чьи имена стали для нас символами мужества и чести. Смогут дети узнать интересные факты и из истории российского вооружения, послушав лекцию «Русское оружие».

Если вас заинтересовала данная тема, вы хотите лучше знать историю своей малой Родины и гордиться подвигами наших земляков, записывайтесь на занятия!
Не можете прийти в музей? Нет проблем – музей сам придет к вам!
Справки и запись по тел.: 8(818-36) 6-30-66.

Предлагаемые занятия/лекции:

- «Урок мужества» (12+) – рассказ с видеопоказом и демонстрацией музейных предметов о Вельске в годы Великой Отечественной войны, сохранении памяти об участниках войны в Вельском районе;
- «Вельчане – Герои Советского Союза» (12+) – рассказ и просмотр фотографий о подвигах М.Ф. Баландина, Н.И. Кашина, Н.М. Попова, П.П. Фефилова, Г.И. Шибанова;
- «И.И.Цыпнятов – летчик, повторивший подвиг Н. Гастелло» (6+) – рассказ и просмотр слайд-фильма о подвиге вельчанина, совершившего воздушный таран в 1944 г. в Белоруссии;
- «Фефилов П.П., Герой Советского Союза» (12+) – рассказ о детстве, юности и боевом подвиге знаменитого земляка-гвардейца;
- «Климовский М.А. – полный кавалер ордена Славы» (12+) – рассказ о судьбе и боевом пути военного сапера;
- «Русское оружие» (12+) – рассказ об оружии XVII–XIX вв.

Внимание! Проведение лекции «Русское оружие» возможно только в экспозиции музея.