Сто пятый Международный женский день

Вслед за юбилейным событием 100-летия Красной Армии и праздником Дня защитника Отечества наступил праздник прекрасных дам, который в России отмечается в 105 раз!

Празднование Международного женского дня пришло в нашу страну из-за границы. Российские женщины впервые отметили Международный женский день в первое воскресенье февраля 1913 г. 23 февраля 1917 г. по старому стилю (8 марта по новому стилю) женщины Петербурга вышли на улицу с требованиями «хлеба и мира» и избирательного права.С победой советской власти Международный женский день сделали официальным государственным праздником. Начиная с 1950-х гг. широкое распространение получили поздравительные открытки к дню 8 марта. Причем их разнообразие далеко обошло открытки, посвященные Дню защитника Отечества.

Коллекция открыток Вельского краеведческого музея, посвященных Международному женскому дню, насчитывает более 80 единиц. Особое внимание привлекают открытки, подчеркивающие международный статус праздника. Например, на одной из открыток изображены дети разных рас, поздравляющие своих мам веточками мимозы.На другойпредставители разных стран держат плакаты со словом «Мир», написанном на более 16 языках мира – русском, болгарском, чешском, польском, сербском и др.

Карточка почтовая ‹‹Поздравляем наших мам!››. Художник Ряховский Ю.В.
Г. Москва, Московская печатная фабрика Гознака. 1961 г.
Из фондов Вельского краеведческого музея.

Открытка ‹‹8 Марта››. Художник А. Савин.
Г. Пермь, Пермская печатная фабрика Гознака. 1981 г.
Из фондов Вельского краеведческого музея.

Открытка «Поздравляю с праздником!». Художник К. Владимиров.
СССР: 1-я фабрика офсетной печати ЛСНХ. 1963 г.