Хотите побывать на полярной станции?

Вы когда-нибудь были на полярной станции? Совсем скоро Вельский музей даст такую возможность! Второй день полным ходом идет монтаж интерактивной выставки «Территория смелых».

Вот что рассказал автор выставочного проекта Иван Катышев, заведующий научным отделом Северного морского музея (г. Архангельск): «Идея подобного проекта витала довольно давно, но в окончательном виде ″Домик полярника″ «родился» к IV Международному арктическому форуму, который проходил в Архангельске в марте 2017 г. Чтобы сделать реконструкцию полярной станции, мы обратились в различные организации и ведомственные музеи. На наш призыв откликнулись бывшие полярники, коллекционер Дмитрий Иванов.

В рамках Арктического форума выставку посетило огромное количество гостей, среди которых исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров, министр образования РФ Ольга Васильева, президент Финляндии Саули Нийнистё.

Выставку отличает интерактивность, полная доступность – каждый предмет можно потрогать, снять показания приборов, примерить тулуп, полежать на кровати, сфотографироваться».

Хотите узнать, как проходил рабочий день полярника 1950–1960-х гг., как был устроен их быт и досуг? Приходите в музей! Открытие выставки «Территория смелых» состоится 16 марта в 15:00! Выставка будет работать до 15 июня.