Заседание Ассоциации музеев Поважья

5 марта в Вельском краеведческом музее прошло очередное заседание Ассоциации музеев Поважья. В нем приняли участи директора Вельского, Шенкурского, Коношского, Устьянского и Верховажского муниципальных музеев, а также председатель Попечительского совета Устьянского музея И.А. Абрамов и сотрудники Вельского музея.

В ходе заседания были подведены итоги работы музеев в 2012 году, которые позволяют говорить о росте посещаемости музеев, о внедрении новых форм работы с посетителями и  взаимодействия с местными сообществами. В числе негативных тенденций было отмечено «постепенное вытеснение науки из музеев» в связи с необходимостью зарабатывать деньги на основную деятельность, которая у большинства музеев практически не финансируется. Особое внимание в ходе обсуждения было уделено обмену опытом решения системных проблем деятельности муниципальных музеев, прежде всего, совершенствованию правовой основы и обеспечению пожарной безопасности музеев. По мнению собравшихся, объединение усилий в этом направлении принесло положительные плоды.

Директора музеев поддержали идею совместного участия в Международном фестивале «Интермузей-2013», который пройдет в Москве с 29 мая по 5 июня.