Мы вам расскажем о войне…

В преддверии празднования Дня Победы Вельский краеведческий музей подготовил цикл занятий по истории Великой Отечественной войны: о героях-земляках, их подвигах, о жизни Вельска в те годы.

В программе:
 «Урок мужества» (12+) – лекция с видеопоказом и демонстрацией музейных предметов о Вельске в годы Великой Отечественной войны, сохранении памяти об участниках войны в Вельском районе;
«Вельчане – Герои Советского Союза» (12+) – лекция о подвигах М.Ф. Баландина, Н.И. Кашина, Н.М. Попова, П.П. Фефилова, Г.И. Шибанова;
«И.И. Цыпнятов – летчик, повторивший подвиг Н. Гастелло» (6+) – лекция и просмотр слайд-фильма о подвиге вельчанина, совершившего воздушный таран в 1944 г. в Белоруссии;
«Фефилов П.П. – Герой Советского Союза» (12+) – лекция о детстве, юности и боевом подвиге знаменитого земляка-гвардейца;
«Климовский М.А. – полный кавалер ордена Славы» (12+) – лекция о судьбе и боевом пути военного сапера.

Мы готовы приехать к вам в школу или иную организацию. Для этого необходимо записаться по телефону: 8(818-36) 6-30-66. Ждем ваших заявок!

Кашин Н.И., уроженец д. Чадрома Вельского уезда, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. 1945 г.
Из фондов Вельского музея.
Баландин М. Ф., уроженец г. Вельск, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.  1950-е гг.
Из фондов Вельского музея.
Попов Н.М, уроженец д. Угольская, Вельского уезда, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. 1940-е гг. Из фондов Вельского музея.
Фефилов П.П., уроженец д. Кулига Шенкурского уезда, участник Великой Отечественной войны, Герой  Советского Союза. 1944 г.
Из фондов Вельского музея.
Шибанов Г.И., уроженец д. Нецветаевская Вельского уезда, участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза. 1944 г. Из фондов Вельского музея.
Цыпнятов И.И., уроженец д. Павловская Вельского уезда,  участник Великой Отечественной войны. 1943 г. Из фондов Вельского музея.
Климовский М.А., уроженец д. Герасимовская Вельского уезда, участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы. 1980-е гг. Из фондов Вельского музея.