Как отпраздновать Международный день пряника?

А вы любите пряники? 21 апреля отмечается Международный день пряника.

Традиция выпечки пряников уходит корнями в глубину веков. Их изготавливали на праздники и гуляния, продавали на ярмарках, дарили родственникам и гостям. Пряники с двуглавым орлом преподносили самым уважаемым людям, крупные пряники с «богатым» растительным узором делали на свадьбу, а маленькие прянички с разными рисунками подавались в конце застолья, поэтому и назывались «разгонными». Выпекали их с помощью специальных форм – резных пряничных досок. Умелые мастера-резчики делали свое дело с большой выдумкой и вкусом.

В Вельском краеведческом музее бережно хранится коллекция пряничных досок. Узор одной из них украшает логотип музея, автором которого в 2014 году стал Николай Попов. Это изображение дерева с большими плодами – «Древа жизни», служившего в народе пожеланием изобилия, благополучия, счастливой жизни в доме.

Вельчане и гости города знакомы с «Древом жизни» не только по логотипу музея. Ведь точная копия этой же пряничной доски служит для изготовления «Вельского пряника», выпекаемого ООО «Диал-Север».

Так как же отпраздновать Международный день пряника? Попить ароматного чаю с вельским пряником!

На фото:
Доска пряничная. Вельский уезд Вологодской губернии. ХIХ в.