Подарок для друзей музея

19 мая в рамках проведения акции «Ночь музеев» состоится презентация изданного музеем каталога «Дар музею – дар бесценный». Этот каталог – знак благодарности и искренней признательности вельских музейщиков всем тем, кто бескорыстно на протяжении долгих лет дарил и продолжает дарить музею предметы, рассказывающие о природе, истории и культуре нашего края. В нем опубликованы наиболее интересные экспонаты, представленные посетителям Вельского музея на выставке «Дар музею – дар бесценный» в 2016–2017 гг.

Что узнает читатель, листая страницы нового издания? Интересные истории, связанные с предметами, имена дарителей, среди которых, возможно, увидит фамилии близких, друзей и знакомых. Каталог знакомит с незаурядными людьми, нашими земляками, ставшими известными благодаря честному труду и увлеченности делом, которому они служат. Один из таких людей – Валентин Евгеньевич Грязнухин (псевдоним – Высотин), уроженец д. Есютинская Вельского района. После окончания школы № 47 в п. Исполиновка он поступил в Кировский горный техникум по специальности «геологоразведка месторождений полезных ископаемых». Валентин Евгеньевич является одним из первооткрывателей Гаурдакской карстовой пещеры, работал в Монголии на добыче рассыпного золота, руководил двумя экспедициями по поиску рудного золота в пустыне Гоби. О своей деятельности он увлекательно рассказал в документальном очерке «Золото Королона». В 2014 г. книга пополнила коллекцию музея, а в 2018 г. он передал в дар музею сборник рассказов о геологах-первооткрывателях месторождений минерального сырья «Геологи Гаурдака».

Мы приглашаем наших уважаемых дарителей, друзей музея, всех, кто не равнодушен к истории нашего края, на презентацию каталога «Дар музею – дар бесценный», которая состоится 19 мая в 19.00. в рамках мероприятия «Обратная сторона музея», посвященного Международному дню музеев.