21 мая – День полярника

21 мая в России отмечается День полярника – профессиональный праздник, установленный указом Президента Российской Федерации в 2013 году в знак признания заслуг полярников – смелых исследователей северных территорий. Но оказывается, чтобы стать полярником, необязательно отправляться в Арктику, сделать это можно в родном городе на выставке «Территория смелых», которая работает в Вельском краеведческом музее.

Почувствовать себя участниками полярной экспедиции смогли посетители площадки «Мы просвещаем!» в рамках мероприятия «Обратная сторона музея», которое прошло 19 мая. Но перед ними стояла задача не только вжиться в роль отважных исследователей. Разделившись на три команды и выбрав ответственных «начальников», экскурсанты в этот вечер стали экскурсоводами! Они поведали гостям о суровом арктическом климате, о том, с каких приборов полярник снимает показания и зачем передает их в метеорологический центр. За проявление смекалки и креативности, а также на память о мероприятии участники площадки награждались фирменными конфетами «Я – полярник».

Дату празднования Дня полярника выбрали не случайно – именно 21 мая в 1937 году начала работать первая научно-исследовательская экспедиция полярной дрейфующей станции «Северный полюс-1» («СП-1»).

Советское руководство приняло решение организовать подобную научную станцию в Арктике в феврале 1936 года. Начальником экспедиции назначили Отто Шмидта, а руководителем станции «СП-1» – Ивана Папанина. Кроме них в состав экспедиции вошли океанолог Пётр Ширшов, геофизик-метеоролог Евгений Фёдоров и радист Эрнст Кренкель. На дрейфующей льдине «СП-1» проработала 274 дня. За время работы экспедиции исследователи собрали уникальный для того времени научный материал, который впервые в истории позволил получить достоверные данные о природе Северного полюса. Став первой в мире научно-исследовательской дрейфующей станцией, «СП-1» открыла новую эпоху в исследовании Арктики, а результаты ее работы вошли в золотой фонд мировой науки.

Хотели бы и вы освоить территорию смелых? Записывайтесь на экскурсии! Справки по тел. 6-30-66