Новая выставка: «Мода уездного города В…»

20 июня в 16.00 в Вельском краеведческом музее откроется новая выставка «Мода уездного города В…» из фондов Вельского, Шенкурского и Верховажского музеев.

В конце ХIХ – первой трети ХХ века городская мода начала активно проникать в Вельский уезд. Костюм той эпохи как ничто другое отражает смену идеалов красоты: меняются пропорции платья, его конструкция и силуэт, что влечет за собой перемены в используемых тканях и в орнаментальном решении.

Экспонатами выставки станут одежда и украшения, типичные для уездных городов России того времени: подлинные дамские платья конца XIX – первой трети ХХ века, множество интересных аксессуаров (сумочки, перчатки, бинокли, зонтики), обувь, головные уборы, предметы женского туалета. Дополнят выставку журналы и газеты, по иллюстрациям в которых можно будет увидеть модные тенденции начала ХХ века. А мультимедийная презентация продемонстрирует фотографии жителей Вельска того времени.

Вход на открытие выставки – свободный.

Справки по телефону: 6-30-66.