Выходной в музее

Уже скоро у вельчан большой праздник – «Кириллов день». Гулянье продлится целую неделю, а кульминация праздника состоится в субботу 23 июня. Приглашаем в этот день вас в музей! Темой встречи станет «Кириллов день в Вельске: возрождение традиций».

Вы узнаете, с какого времени один из самых любимых праздников вельчан ведёт своё начало. В ходе экскурсии познакомитесь с историей и традициями празднования дня памяти Кирилла Вельского, увидите, как святой изображен на иконах, ведь одна из них находится в экспозиции Вельского краеведческого музея. Не все знают, что в музее хранится икона с самым ранним изображением местночтимого святого. Это икона XVIII века, написанная на цельной доске с ковчегом, на которой Кирилл изображен вместе со Святым Пантелеймоном. Вы узнаете о происходивших исцелениях от святых мощей Кирилла Вельского, историю утраты местной святыни и много других фактов.

Летом мы будем продолжать экскурсии выходного дня, темой июльского выходного станет «День работников торговли». Вы узнаете о развитии денежной системы в России в XVII – начале XX века, о вельском купце первой гильдии К.В. Попове. Подробности читайте в следующих новостях.

Начало экскурсии «Кириллов день в Вельске: возрождение традиций» в 11:00. Продолжительность экскурсии – 45 минут. Стоимость экскурсионного билета для одного человека (в составе группы более 10 челок): взрослые – 100 руб., -учащиеся – 50 руб., дошкольники – 40 руб.

Предварительная запись по телефонам: 6-30-66; 6-19-19.