Первые отзывы о новой выставке

Чуть больше недели назад в Вельском музее открылась новая выставка «Мода уездного города В.». За это время ее посетили около 600 вельчан и гостей города, которые оставили самые теплые отзывы. Вот что рассказывают некоторые из них: «Огромная благодарность за познавательный и удивительный экскурс в мир моды XIX – XX веков», «Большое спасибо за интересную выставку … мы окунулись в прошлое. Спасибо вам за вашу работу», «Отличная коллекция предметов старины и образцов одежды, подчеркивающих особенности местного быта и моды прошедшего времени. Спасибо за интересный и бережный подход к собственной истории!».

Мы приглашаем всех желающих «окунуться»» в мир мужской и женской городской моды Поважья конца XIX – первой трети XX в. Редкие экспонаты с вековой историей из фондов Вельского, Верховажского и Шенкурского музеев наглядно расскажут о модных новинках провинциальных городов, жизнь в которых шла своим чередом, но не мешала жителям следовать модным тенденциям. Среди женских платьев и «парочек», головных уборов, модных аксессуаров, мужской одежды представлены образцы нижнего женского белья. Корсет чешского производства конца XIX в., нижние рубашки, сорочки, панталоны – все эти вещи экспонируются впервые. Их богатой отделке смогут позавидовать даже самые прихотливые современные модницы, некоторые экземпляры белья украшены вологодским кружевом.

Умение шить ценилось всегда, многие предметы нижнего белья того времени были сшиты своими руками. В начале ХХ в. в Вельске работало несколько мастерских, в которых можно было оставить заказ на крой и пошив одежды. Готовые изделия можно было выписать и по почте из крупных городов, купить на ярмарках в Вельске и Вологде.

Вельский краеведческий музей выражает искреннюю благодарность коллегам Шенкурского и Верховажского музеев за предоставленные экспонаты, а также спонсорам выставки: генеральному директору ООО «Диал-Север» Н.В. Борисенок и генеральному директору ООО ЧОО «Факел» А.Л. Поталюнас.

Посетить выставку «Мода уездного города В.» и поделиться своими впечатлениями в книге отзывов можно ежедневно с 11.00 до 17.00 ч. (кроме воскресенья). Справки по тел.: 6-30-66.

На фото:
Лиф женский. Вельский уезд. Начало ХХ в. Из фондов Вельского музея.