Город. Площадь. Ночь. Музей – место встречи для друзей!

Около 200 человек встретили полночь с 16 на 17 мая в Вельском краеведческом музее, где прошла международная акция «Ночь в музее». Такого ажиотажа в холле музея музейщики давно не помнят.

Вельском краеведческом музее прошла международная акция «Ночь в музее»Все, кто мечтал подержать в руках музейные предметы, надев перчатки, доставали раритеты из старинного сундука с музыкальным замком. Главный хранитель Елена Киналь предлагала определить название и назначение редких предметов, которые не представлены в экспозиции.
Побывали посетители музея и на необычной экскурсии в экспозиции. НЕформальный взгляд на историю Вельска продемонстрировали Иван Лобанов, Дмитрий Истомин, Александр Новиков и Гоглев Владислав. Благодаря им надолго запомнятся события о польско-литовском нашествии в крае, переписи населения в ХVIII веке и многие другие!
Вельском краеведческом музее прошла международная акция «Ночь в музее»Многие семьи специально пришли сделать прекрасные украшения своими руками. Они создавали шедевры под руководством вельского мастера Марины Поткиной, чьи работы представлены на выставке «Букет талантов», и научного сотрудника Лидии Владимировой.
Слушая классическую музыку в залах музея в исполнении педагогов и учеников школы искусств г. Вельск посетители окунулись в атмосферу городской гостиной конца XIX века.
Вельском краеведческом музее прошла международная акция «Ночь в музее»Все, кто хотел открыть тайны бумаги ручного производства, рассматривали водяные знаки в темном зале при свете фонаря вместе с научным сотрудником Марией Зелениной.
Все, кто мечтал о профессиональной фотосъемке в интерьере конца XIX века, смогли осуществить свою мечту благодаря фотографу Борису Власову. Автором интерьера выступила хранитель музея Татьяна Цаплина.
На конкурсе «Музей глазами посетителей» участники соревновались в самом смешном комментарии к необычным фотографиям жизни музея. Руководила конкурсом научный сотрудник Марина Шумар. Победитель конкурса будет объявлен в музейном летописце № 37. Его ждет бесплатный билет на Кирилловскую вечерку в музее 20 июня.
Главным событием ночи стал интеллектуальный бой «Музей vs Интернет». На стороне музея выступили 19 человек, а в силу Интернета поверили 4 человека. Одни и те же вопросы, неограниченное время на мероприятии в результате – 161 очко набрали сторонники музея против 13 очков сторонников Интернета! Проверял результаты участников независимый судья – Николай Кудрин. Впервые в музее работал Wi-Fi, предоставленный бесплатно компанией «ВельТелеком».
Эта ночь в музее была незабываема!

В Вельском краеведческом музее прошла международная акция «Ночь в музее»