Пряник – душа праздника

Сегодня чаепитие трудно представить без различных угощений и сладостей, среди которых непременно окажется пряник. В наши дни печатные пряники можно купить в магазине и кушать их хоть каждый день. Цена невысока, покупай и ешь на здоровье! Но так было не всегда. Были времена, когда печатные пряники считали большой ценностью и ели их только в праздничные дни.

Узнать о том, когда появились пряники, как их делали, с какими традиционными обрядами они связаны, послушать сказку про наш вельский пряник и многое другое вы сможете, посетив новое интерактивное занятие «Пряник – душа праздника». Кроме того, у вас будет уникальная возможность ознакомиться с коллекцией пряничных досок из фондов музея и научиться различать «наборные», «орленные», «свадебные» и другие «пряницы». После такого рассказа вы обязательно отведаете вкусного чая и попробуете ароматный печатный вельский пряник, на котором изображен логотип нашего музея – «Древо жизни».

Приглашаем и вас в уютной атмосфере испить чайку с пряничком да послушать интересные истории о знатном угощении!

Предварительная запись по телефону: 8(81836) 6-30-66

На фото: Доска пряничная. Вельский уезд Вологодской губернии. ХIХ в. Из коллекции В. Ф. Кулакова.