Все о вельском прянике

Гостям в Вельском краеведческом музее всегда рады! Недавно у нас побывали новоиспеченные первоклашки из 1-б класса школы № 2. Ребята робко поздоровались с музеем, а затем поднялись на второй этаж. Здесь началось самое интересное – интерактивное занятие «Пряник – душа праздника».

Школьники с неподдельным вниманием слушали рассказ экскурсовода музея Анны Богдановой. Они увидели, как выглядели пряники 100 лет назад, узнали, какие обряды с ними связаны, прослушали сказку про наш вельский пряник, поучаствовали в игре «Угадайка».

Из корзинки экскурсовод достала небольшой мешочек и предложила детям определить содержимое по запаху.
- Это корица?
- Нет, это мята! – раздались голоса.
- Да, это аромат мяты. Можно ли добавить мяту в пряники? – заинтриговала их Анна Васильевна, и ребята начали совещаться.
- Да, бывают мятные пряники, – неуверенно заметил русоволосый Даниил и оказался прав.

В корзинке были собраны разные ароматные пряности, дети с интересом нюхали, трогали и старались угадать, что это за аромат и добавляли ли эту пряность в пряник. Ребята выяснили, что, к примеру, перец горошком и лавровый лист совсем не нужно добавлять в тесто, а вот имбирь или ваниль надо!

После такого занятия, всем захотелось попробовать пряник. Для этого в музее был организован стол с горячим чаем и ароматными, вкусными, свежими пряниками!

Если вы желаете заказать интерактивное занятие «Пряник – душа праздника» в школу, детский сад, предприятие или прийти в музей, позвоните по телефону 6-30-66. (Пряники приобретаются самостоятельно).