Они были первыми...

29 октября 1918 г. в нашей стране был создан Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ). В Вельске датой образования местного коммунистического Союза молодежи является 25 февраля 1919 г. В этот день состоялось собрание, на котором было избрано организационное бюро в количестве 12 человек. Молодые, энергичные, инициативные – они были первыми... Кто они? На фотографиях мы видим юношей и девушек, не просто вступивших в ряды данной общественной организации, но и являющихся ее активистами. Так, в проходившем с 14 по 17 февраля 1921 г. уездном совещании секретарей комсомольских ячеек участвовали не только горожане, но и представители от деревень. С докладами выступали: Веньгин (г. Вельск), Горбунов (Пакшеньга), Шанин Н. (Шангалы), Пучинин (Есютинская волость), Соболев (Морозово), Бовыкин С.П. (Верховажье), Сухановский С.И. (Меледино).

На 10 марта 1919 г. в Вельская комсомольская организация насчитывала 21 человек (от 16 до 22 лет). 1 мая 1923 г. в уездной организации было уже 25 ячеек, объединяющих 330 юношей и девушек.

Фотография «Комсомольцы-активисты г. Вельск». Г. Вельск. Лето 1920 г. Из фондов Вельского краеведческого музея.
В первом ряду (слева направо): Быков Н.В., Борисов Виктор, Гордеев М., Дербинов В.Н., Медведев Николай. Во втором ряду (слева направо): Зарубин В., Васендина А.Д., Васендина А.А., Андреева А., Шутов А.И., Чесноков Г., Холмова А.Н., неизвестная. В третьем ряду (слева направо): Зажигин Г., Стениловский Александр, Бречалов В.И., Борисов В.Н., Кудрина А.Н.

Фотография «Вельское уездное совещание ответственных секретарей комсомольских ячеек». Г. Вельск. 14–17 февраля 1921 г. Из фондов Вельского краеведческого музея.
В первом ряду (слева направо): Васендина А., Горбунов, Расторгуев Ф. (г. Вологда), Сухановский Степан Иванович, Введенский К.К. (г. Вологда), Перхулова П., Прилучный Ф.А.
Во втором ряду (слева направо): Шанин Н., Медведева (?) Н., Заостровский И.А., Пучинин, Бовыкин С.П., Стениловский А.И., Чекрыгин (инструктор губернского комитета), Веньгин, Соболев.