Губернатор в Вельском музее

2 ноября в Вельском краеведческом музее под председательством Губернатора Архангельской области Игоря Орлова состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию со дня образования трех государственных музеев области: Вельского краеведческого музея имени В.Ф. Кулакова, Каргопольского историко–архитектурного и Сольвычегодского историко–художественного.

Губернатор во вступительном слове отметил, что в 2019 году правительство предусмотрело финансирование музейных проектов. Он заверил, что будет  с особым приоритетом относиться и далее к обновлению инфраструктуры музеев. Новый глава Вельского района Дмитрий Юрьевич Дорофеев тоже пообещал свою поддержку.

В январе 2019 года состоится первое торжественное событие, которое даст старт череде юбилейных мероприятий. В областном центре откроется передвижной выставочный проект «Раритетные коллекции Архангельской области». На единой выставочной площадке будут представлены более 300 уникальных предметов из фондов Каргопольского, Сольвычегодского и Вельского музеев.

В Вельске юбилей музея планируют отметить в ноябре 2019 года в формате исторического бала, будут реализованы проекты «Музейный сувенир» и «Историческое древо Вельского района».

В завершение оргкомитета состоялась презентация первого в Архангельской области экспозиционно-выставочного комплекса «Музей домовых росписей Поважья».