Кирилловская вечерка

Вечером 20 июня сотрудники музея, одетые в стилизованные костюмы начала ХХ века, встречали посетителей в традициях вельского гостеприимства. В ходе вечерки музейщики делились своими открытиями, сделанными в ходе изучения фондовых предметов. В этот раз на Кирилловской вечерке было чему удивляться и радоваться!

В Вельском музее прошла Кирилловская вечеркаНа площадке «С Богом пойдешь – до блага дойдешь» гости узнали о лубках религиозного и нравственного содержания. Эти картинки украшали некогда стены вельских домов. А в фотосалоне «Свет и тени» любой смог стать «персонажем» лубочной картинки. Не менее интересным на площадке «В каждом граде – своя краса» стало «знакомство» с домами провинциального города, до сих пор придающими ему особую стать. На площадке «Солнечный конь» гости изготовили своими руками маленький подарок – игрушку-коня из мочала. В портретной мастерской все желающие получили свой портрет из рук вельской художницы Валентины Сухановой. Для посетителей музея в этот вечер был приготовлен кроссворд «Конь бежит, земля дрожит», отгадав который они получали призы.
Как всегда, оживленной была площадка «Кадриль кружить, не горох молотить», где гости играли в поцелуйные игры, а также разучивали кадрили. Веселые наигрыши тальянки заставляли прохожих останавливаться и присоединяться к танцующим. Здесь же дымил жаровой самовар, и все желающие пили вкусный чай разных сортов. Популярностью пользовался чай с боярышником, а также с мятой.
В Вельском музее прошла Кирилловская вечеркаНесомненно, самым долгожданным был конкурс «Городские модницы и модники». В этом году свои наряды на суд жюри и зрителей представили четыре участницы: Наталья Шерягина, Надежда Баландина, Светлана Зыкова и совсем юная Катюша Зыкова. По решению компетентного жюри главный приз – швейная машинка достался Надежде Баландиной. Волею судьбы ей же достался и приз зрительских симпатий – сертификат на 1000 руб. Остальные участницы получили поощрительные призы. Отрадно, что появились желающие принять участие в конкурсе в следующем году. А это значит: КОНКУРС ПРОДОЛЖАЕТСЯ… Следите за сообщениями в прессе и на сайте музея.
Сотрудники музея выражают огромную благодарность всем, кто помог организовать замечательный праздник для вельчан и гостей города: учредителям главного приза Г.Г. Лобановой (НОУ ВПО «Институт управления»), Н.В. Борисенок (ООО «Диал-Север»), учредителю приза зрительских симпатий Д.В. Митинскому (ООО «Айрон»), а также А.М. Келареву, Н.В. Могутовой, В.В. Сухановой, Д. Истомину, И. Лобанову, Н. Кудрину и друзьям музея из Верховажья.
Надеемся, что этот праздник запомнится всем надолго. До новых встреч!

В Вельском музее прошла Кирилловская вечерка