Первые Кирилловские гуляния

В субботу, 21 июня, в Вельске впервые в рамках фестиваля «Кириллов день» прошли Кирилловские гуляния. Под звуки гармошек по главной улице города, как и много лет назад, шли юноши и девушки, мужчины и женщины в яркой традиционной праздничной одежде.

Первые Кирилловские гуляния в ВельскеЭто были участники гуляний: фольклорные коллективы из Шенкурска, Верховажья, Тарноги, Верхней Тоймы, Шалакуши, Хозьмино, Горки-Муравьевской и Вельска. На площади они развернули широкий хоровод, шумный «Ручеек», яркие кадрили, веселую «Капусту», завораживающую «Метелицу»… Открылось гуляние веселой игрой «Золотые ворота» под руководством сотрудников Вельского краеведческого музея и волонтеров. Известный вельчанам текст был несколько изменен «…Вельск пройдет – всех гостей соберет…». Залихватские песни руководителя центра традиционной культуры «Высокуша» Александра Михайловича Келарева созывали в игры и пляски всех желающих! Площадь преобразилась: все словно оказались в Вельске 100 лет назад.
Зрители, не удержавшись от порыва эмоций, тоже подключились к праздничному действу: с удовольствием станцевали кадриль, разучили хороводные игры. В этот солнечный день много было улыбок, радости, счастливых лиц. Повсюду слышны были наигрыши тальянки.
Постепенно Кирилловские гуляния переместились с площади в музейный парк «Ладушки», где участники представили «визитные карточки» своих коллективов – протяжные северные песни, прекрасные старинные танцы, удалые важские частушки, удивительную игру гармонистов.
Вечером гуляние продолжилось на Набережной – любимом месте отдыха вельчан и гостей города вот уже несколько столетий.

Первые Кирилловские гуляния в Вельске