Волонтер – звучит гордо!

5 декабря отмечается Всемирный день волонтера. Этот праздник смело могут отмечать ребята из Клуба друзей Вельского музея!

Свою работу Клуб друзей музея начал совсем недавно, в сентябре 2018 г. Сейчас в его состав входит 22 человека – веселые и талантливые ребята, ученики старших классов городских школ в возрасте от 12 до 16 лет. Круг интересов и хобби волонтеров необычайно широк: спорт, плетение кружева, фотоискусство, игра на гитаре, театр, фокусы, журналистика и многое другое! Для многих из них опыт, полученный в музее, стал первым в добровольческой деятельности. На вопрос «Почему вы решили стать музейными волонтерами?» ребята отвечают:

«Вообще я человек, который постоянно работает. Работает на публику. Я не привык отдыхать. Мне нравится общаться с людьми, доносить до них информацию. Всегда, когда предоставляется возможность помочь в чем-либо, с удовольствием берусь за работу. Такую возможность предоставил мне «Клуб друзей Музея». Ведь помогать какой либо организации – это интересно. Можно узнать, как работают люди, что поможет в дальнейшем в выборе профессии» (Лукин Артем, 13 лет).

«Всегда любила музеи, а тут появилась возможность не только узнать, как всё организуется и делается, а ещё и помочь, поучаствовать» (Надежда Дериш, 14 лет).

«Для меня как для любого другого человека интересна история. Помогать людям я тоже очень люблю. Около двух лет приходила в библиотеку и выполняла разные поручения: обслуживала на абонементе, перекладывала книги, подклеивала страницы, приносила из дома. И тут я увидела, что идёт набор волонтеров в музей, и записалась. Я этому очень рада, ведь волонтерство – это прекрасный способ найти единомышленников, познакомиться с коллекцией музея, обогатить себя новыми знаниями».

Свои навыки и таланты ребята преобразуют в добрые дела. В своих школах они распространяют информацию о музейных экскурсиях и мероприятий, приглашают классы посетить музей. 16 волонтеров приняли участие в проведении Дня семейного отдыха «Расписной калейдоскоп»: часть из них стали музейными смотрителями, трое выступали на площадке «Расписные сказки», а волонтер Елизавета Занина была в этот вечер ответственным фотографом. Совсем скоро ребята обучатся мастерству проведения экскурсий и попробуют в себя в роли экскурсоводов.

Если и вы хотите присоединиться в наши ряды, заполняйте анкету волонтера, перейдя по ссылке или свяжитесь с куратором проекта Марией Гашевой (тел. 6–19–19 или написать на эл. адрес музея: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ). Мы будем рады тем, кто готов учиться новому и может научить других!