Музейный десант в Кулое

В минувшую пятницу сотрудник музея Надежда Шереги побывала в п. Кулой, где посетила с интерактивной программой детские сады «Подснежник» и «Снежинка» и две средние школы №15 и №90.

Для дошкольников и учащихся школ Надежда Шереги провела одно из самых любимых и посещаемых занятий – «Пряник – душа праздника». Данная программа включает в себя знакомство с историей возникновения и способами приготовления пряника, с обрядами, связанными с ним. Также ребята поучаствовали в игре «Угадай-ка», в ходе которой по запаху определяли, что за пряности спрятаны в мешочках и добавляют ли их при изготовлении пряников. После такого аппетитного занятия ребята угощались чаем с ароматными пряниками.

Для учащихся школы № 15 сотрудник музея провела интерактивное занятие «Учение – путь к умению». В ходе ролевой игры дети почувствовали себя учениками церковной школы XVIII века, узнали, какие изучались предметы в то время, познакомились с церковно-славянским алфавитом, попробовали писать гусиным пером.

Музейный десант удался! Мы ждем новых приглашений! Если у вас нет возможности всем вместе выехать в музей, то наш научный сотрудник может приехать к вам в школу или в детский сад с интерактивным занятием, лекцией или мастер-классом. Справки по тел.: 6-30-66.