В Вельском краеведческом музее прошел День открытых дверей

1 сентября в Вельском краеведческом музее в шестой раз прошел День открытых дверей, посвященный Международному дню знаний.

В этот день с самого утра в музее звучали веселые детские голоса. Школьники после праздничных линеек пришли в музей вместе с учителями и родителями. Сотрудники музея подготовили для них интересные и познавательные «музейные уроки».
Первым уроком был «Окружающий мир» на выставке «Где конь, там и праздник». Ученики узнали о роли, которую играл конь в жизни человека с древнейших времен и до настоящего времени, с интересом рассматривали старинные расписные дуги, слушали берущий за душу звон колокольчиков и бубенчиков.
Второй урок – «Технология». Все желающие своими руками смогли сделать замечательную закладку для книг с изображением музейных экспонатов.
Третий урок – «История». Школьники старшего возраста разглядывали старинные фотографии, рассказывающие  о наших  земляках, вельчанах – участниках Первой мировой войны.
И заключительный урок – «Биология». Все присутствующие узнали, что на свете существуют и «каменные книги». Страницы одной из таких книг рассказали о том, какие живые существа проживали на морском дне в загадочном вендском периоде. Дети и взрослые смогли рассмотреть их отпечатки на горных породах. А больше всего удивились, когда услышали рассказ о «жерновках», которые оказывается являлись  члениками «морских лилий» – животных, внешне похожих на настоящие цветы.
А на «перемене» все с удовольствием прошлись по музейно-познавательной тропе «Музейные странности» и попытались найти эти самые странности в залах музея. И у многих это здорово получилось!

В Вельском краеведческом музее прошел День открытых дверей