Историческое древо Вельского района

«Что ни город, то норов, что ни деревня, то обычай», – гласит русская пословица. На первый взгляд, многие города и деревни Русского Севера похожи друг на друга: пейзажи однообразны, постройки однотипны. Но если поинтересоваться и присмотреться, то каждое место уникально необычной историей своего развития, местными легендами и традициями, особенностями архитектуры, сохранившимся промыслом, и уж точно – яркими и неповторимыми личностями. Чем же славится Вельский район? В 2019 году Вельский музей запускает акцию «Историческое древо Вельского района», направленную на формирование исторических брендов его муниципальных образований.

«Историческое древо Вельского района» – акция, которую музей проводит в рамках мероприятий, посвященных его 100-летнему юбилею. Каждому муниципальному образованию предлагается определить свой исторический бренд: значимое событие, яркую личность, историческое место или памятник. Хронологических рамок для бренда нет. Важно, чтобы он был поддержан населением и по праву являлся гордостью территории! Помогать реализовывать данный проект будут управление культуры, туризма и по делам молодежи, Районный культурный центр и Вельская центральная библиотека, имеющие структурные подразделения в каждом МО.

Презентация брендов будет проходить в 2 этапа. На первом этапе музей представит жителям каждого муниципального образования мини-выставку предметов из фондов музея, бытовавших на данной территории. В свою очередь местный дом культуры продемонстрирует выбранный бренд в театрализованной форме. Второй этап – это представление брендов широкой публике во время исторического бала – главного праздничного мероприятия, посвященного 100-летию музея. Именно тогда исторические бренды займут соответствующие места на интерактивной карте под названием «Историческое древо Вельского района», а наиболее значимые из них будут презентованы на сцене Районного культурного центра.

В современном мире культурный брендинг является важным ресурсом для развития и продвижения туристической привлекательности территории. Мы уверены: в любом месте возможны неожиданные открытия, и наша задача – помочь путешественникам их совершить! Возможно, благодаря акции «Историческое древо Вельского района» появятся новые туристические маршруты, а Вельский район будет интересен даже самым искушенным туристам.

Знаете ли вы, чем славится ваша малая Родина? Что достойно стать ее историческим брендом? Будем рады познакомиться с вашими предложениями!
Присылайте свои варианты на эл. адрес музея: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.   с пометкой «Историческое древо Вельского района» и указанием МО.