Дорогие друзья! С декабря этого года на базе Музея домовых росписей Поважья свою работу начинает фольклорная студия «Семейный круг»!

Руководитель фольклорной студии Александр Михайлович Келарев – музыковед, исполнитель северного фольклора – является выпускником отделения народных инструментов кафедры оркестрового дирижирования Ленинградского государственного института культуры (ныне Санкт-Петербургский государственный институт). С 1991 руководит Центром традиционной русской культуры «Высокуша». Александр Михайлович – давний друг Вельского музея, сотрудничает с ним уже 25 лет! В течение года он проводит для детей занятия цикла «Календарные праздники и обряды Русского Севера», а его участие в музейных мероприятиях создает особую праздничную атмосферу.

Идея о создании в Вельске семейной фольклорной студии пришла к Александру Михайловичу очень давно, да вот помещения с соответствующей аутентичной атмосферой для занятий не было. С открытием в ноябре 2018 года Музея домовых росписей Поважья эта проблема решилась сама собой. Настоящий крестьянский дом – лучше места не придумаешь!

Программа занятий фольклорной студии «Семейный круг» предусматривает увлекательное знакомство с традициями северян, их обычаями и поверьями. Программа рассчитана на семейное посещение. Разучивание народных песен, танцев, веселых игр, закличек, былин, тропарей и духовных стихов, знакомство с традициями каждого праздника годового круга, обучение игре на народных музыкальных инструментах и многое другое – для каждого члена семьи вне зависимости от возраста здесь найдется занятие по душе. Материал для изучения лично собран Александром Михайловичем за долгие годы собирательства северного фольклора в этнографических экспедициях, участия в конференциях и сотрудничества с коллегами-фольклористами.

Мы приглашаем всех на первое вводное занятие фольклорной студии «Семейный круг», которое пройдет на базе Музея домовых росписей Поважья в ближайшую субботу, 22 декабря,  в 15:00!

В дальнейшем занятия будут проводиться еженедельно в это же время – по субботам в 15.00.  Информацию о стоимости и проведении занятий уточняйте по тел. 6-30-66.

Будем рады видеть на занятиях всех любителей и ценителей русской традиционной культуры!