С 8 по 18 января в Вельском краеведческом музее для всех желающих показывали традиционное представление по библейским сюжетам «Рождественский вертеп». В небольшом народном театре, простые, таинственным образом движущиеся куклы рассказывали легенду о рождении Христа.

Под звук старинных песен зрители погружались в мир библейской истории о том, как жестокий царь Ирод, узнав о рождении Сына Божьего – Иисуса Христа, испугался быть свергнутым с трона. Он приказал своим воинам убить всех младенцев в Вифлееме и был наказан за это.

После спектакля все посетители принимали участие в  мастер-классе по изготовлению Рождественского ангелочка. Все уходили домой с подарком и прекрасным настроением, почувствовав дух и значимость Рождества, в полной мере переданных Рождественским вертепом.