Вельскому краеведческому музею в 2019 году исполняется 100 лет. Его основатель – страстный собиратель предметов старины Василий Феоктистович Кулаков – человек, щедро наделенный многими талантами, имевший тягу к сочинительству стихотворных текстов, писал:

«Просто сам себе не верю:
Из простых людей,
Да такой в краю составить
На гроши музей».

С тех пор немало людей по примеру Василия Феоктистовича озаботились сбором экспонатов, а также посвятили свою профессиональную деятельность преумножению, сохранению и изучению исторического и культурного наследия. Для популяризации знаний об истории и культуре родного края в Вельском музее разработано огромное количество экскурсий, лекций, мастер-классов, интерактивных занятий.

Сегодня только лишь для детей дошкольного возраста музей предлагает порядка 29 экскурсий, лекций, викторин, занятий, праздничных мероприятий. Чтобы посетить каждое из них, понадобится более 14 часов. Школьникам и взрослым, чтобы окунуться в историю родного края, необходимо не менее 80 часов.

И это время будет потрачено с огромной пользой! За каждым посещением музея – множество запоминающихся уникальных образов и тем для размышления!