Ко Дню защитника Отечества

Совсем скоро вся страна будет отмечать очень важный праздник – День защитника Отечества. 23 февраля – праздник доблести, мужества, чести и любви к Родине.

К этой знаменательной дате Вельский краеведческий музей предлагает вниманию педагогов ряд тематических экскурсий, лекций и занятий. Посетив их, юные вельчане познакомятся с жизнью и подвигами Героев Советского Союза, уроженцев Вельского и  Шенкурского уездов, чьи имена стали для нас символами храбрости и героизма. Ребята узнают о том, как жил Вельск в годы Великой Отечественной войны, а также откроют для себя интересные факты из истории русского оружия XVII–XIX вв.

Список предлагаемых занятий и лекций мы публикуем ниже. Обратите внимание, ряд лекций (с показом мультимедийной презентации) сотрудники готовы провести на вашей территории. Справки и запись по телефону: 6-30-66.

Посетить в музее можно (12+):
- интерактивное занятие «Честь мундира» (обмундирование русских воинов Отечественной войны 1812 г.);
- лекцию «Русское оружие» (XVII–XIX вв.);
- экскурсию «Участие жителей Вельского уезда в Первой мировой войне».

Выездные лекции:
- «Урок мужества» (12+) (рассказ с видеопоказом и демонстрацией музейных предметов о Вельске в годы Великой Отечественной войны, сохранении памяти об участниках войны в Вельском районе);
- «Вельчане – Герои Советского Союза» (12+) (рассказ о подвигах М.Ф. Баландина, Н.И. Кашина, Н.М. Попова, П.П. Фефилова, Г.И. Шибанова);
- «Цыпнятов И.И. – летчик, повторивший подвиг Н. Гастелло» (6+) (рассказ и просмотр слайд-фильма о подвиге вельчанина, совершившего воздушный таран в 1944 г. в Белоруссии);
- «Фефилов П.П., Герой Советского Союза» (12+) (рассказ о детстве, юности и боевом подвиге знаменитого земляка-гвардейца);
- «Климовский М.А. – полный кавалер ордена Славы» (12+) (рассказ о судьбе и боевом пути военного сапера).