Главные события 2019 года – в музейном календаре!

Уважаемые друзья! Чтобы не пропустить самые важные события этого года, Вельский краеведческий музей предлагает вам сверить свои планы с календарем музейных мероприятий!

В их числе – традиционные, уже пользующиеся интересом широкой аудитории, и совершенно новые проекты, посвященные 100-летнему юбилею музея!

9 марта в парке «Ладушки» состоится детский праздник «Прощай, Масленица!». Юные вельчане и гости города смогут принять участие в  русских играх и забавах, посоревноваться в ловкости и силе, посмотреть кукольное представление в театре Петрушки.

19 апреля музей предложит всем, кто хочет проверить себя на знание истории родного края, «Краеведческий диктант». Начать подготовку к нему можно уже сейчас, часть вопросов обязательно будет посвящена юбилейной дате старейшего в районе учреждения культуры.

18 мая коллектив музея порадует вельчан и гостей города акцией «Ночь музеев». В необычной атмосфере театрального представления  состоится презентация исторического бренда муниципального образования «Вельское».

Традиционные «Кирилловские чтения» 18 июня обратят внимание юных и взрослых краеведов на юбилейные исторические даты района и  историю возрождения храмов и часовен Котласской и Вельской епархии.

Прием на открытом воздухе «Вельская терраса» порадует гостеприимством 21 июня.

А анонс новых экскурсий, лекций и мастер-классов представит 2 сентября «День открытых дверей», приуроченный к Международному дню знаний.

Главным аккордом, знаменующим юбилей музея, станут события, которые пройдут 20-22 ноября: всероссийская научно-практическая конференция «Музей как зеркало истории», открытие экспозиции «История Вельского уезда/района в 1917 – 1964гг.»», выставок «100 жемчужин Вельского музея» и  «Путешествие из Петербурга в Вельск». На выставке «Путешествие из Петербурга в Вельск» будут представлены экспонаты из фондов Российского этнографического музея.

Сохраните в памяти ваших гаджетов календарь мероприятий музея.