20 февраля в музее прошло методическое объединение учителей истории Вельского района. Темой совместного обсуждения музейщиков и педагогов стало взаимодействие в ходе реализации регионального компонента курса «История России».

В рамках мероприятия наши ближайшие коллеги посетили экскурсии и занятия, которые были названы школьниками приоритетными для визита в музей. На них рассказывается о секретах знахарства, тайных знаках на бумаге, витиеватом орнаменте «мороз» на расписных вещах, участии вельчан в Первой мировой войне и тяжелом периоде революционных событий и Гражданской войны в Вельском уезде.

Сегодня музей готов предложить каждому учителю истории различные способы взаимодействия с музеем для учащихся всех классов. Например, программа по краеведению включает разнообразные лекции и экскурсии по истории родного края – с древнейших времен до 1960-х гг. Дополнительно можно посетить квесты, игры, мероприятия и мастер-классы. 18 июня пройдут IX Кирилловские чтения, доклады на которые могут представить как сами педагоги, так и ученики. Сайт Вельского музея позволяет получать информацию о памятных и юбилейных событиях и культурной жизни в музее всем пользователям интернета.

Отдельный интерес вызвал анонс экспозиций и выставок на 2019 год, которые откроются в преддверии 100-летнего юбилея музея. Так, 28 февраля состоится открытие персональной выставки вельской художницы Надежды Васильевны Лопатиной «Увиденному жизнь продлить».

Педагоги сельских школ поблагодарили сотрудников за «музейные десанты» в их отдаленные, а подчас и труднодоступные, территории.