Ежегодно 21 февраля многие города мира отмечают Всемирный день экскурсовода.

В Вельском музее экскурсии проводятся ежедневно как для организованных групп, так и для индивидуальных посетителей. В 2018 г. сотрудники провели 750 экскурсий и 92 лекции. Наибольшей популярностью среди них пользовались: «Коллекция В.Ф. Кулакова в исторической экспозиции музея «История Поважья с древнейших времен до нач. XX в.» – проведена 86 раз, экскурсия по интерактивной выставке «Территория смелых» – 82 раза, интерактивное занятия «Пряник – душа праздника», новинка 2018 г. – 42 раза и интерактивные занятия музейно-образовательной программы «Дошкольная академия» – также 42 раза.

Погрузиться в историю Вельского края, узнать о традициях населения Поважья, занимательно и с пользой провести время посетителям помогают сотрудники Вельского музея Мария Зеленина и Надежда Шереги, Мария Гашева и Некрасова Людмила.

Сотрудники Вельского музея постоянно совершенствуют свои знания, разрабатывают разнообразные интересные экскурсии, лекции и интерактивные занятия. В благодарность они получают отзывы от вельчан и гостей города: «Благодарим за очень познавательные, интересные и захватывающие экскурсии. Большое спасибо всему персоналу, экскурсоводам! Мы обязательно приедем к вам еще раз! С уважением, гости из Няндомы».

Коллектив Вельского музея поздравляет всех коллег-экскурсоводов с профессиональным праздником, а гостей и жителей города приглашает на наши экскурсии и лекции!