Участники конференции «Русский Север–2019» в Вельске

3 марта в рамках культурной программы г. Вельск посетили участники III Всероссийской научной конференции «Русский Север–2019: проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия», организованной Тотемским музейным объединением.

Познакомиться с историей и культурой края гостям в этот день помогали сразу несколько учреждений культуры нашего города: Вельский краеведческий музей, научно-образовательный центр «Дом Карпеченко» и Вельская центральная библиотека.

В музее для посетителей из самых разных городов были проведены две экскурсии – обзорная по экспозициям и выставкам и в Музее домовых росписей Поважья, а также мастер-класс по важским росписям. Росписи мастеров Петровских на Доме Кичева М.М. вызвали живой интерес участников конференции независимо от их профессионального статуса. На память о поездке в Вельск гости приобрели множество сувениров в музейном киоске.

В Доме Карпеченко участникам конференции рассказали о детстве и научных открытиях известного уроженца Вельска Георгия Дмитриевича Карпеченко, а сотрудники центральной библиотеке поведали гостям об истории удельных домов на улице Набережной и Александре Федоровиче Орлове – лесоводе и исследователе северной топонимии, чье имя носит библиотека. Приглашенных поразило уникальное собрание журналов и книг, с которым их познакомили в отделе редкой книги.

Культурная программа в Вельске растянулась на целых 6 часов. В своих отзывах гости благодарили сотрудников музея и других учреждений за теплый прием и интересные экскурсии и обещали обязательно когда-нибудь вернуться  в наш гостеприимный город.