Посылка… из Нерчинска

Далеко ли от Вельска до Забайкалья? А по меркам XIX века? Более 7 000 верст... 14 месяцев пути…

Отправлялись в такое дальнее путешествие купцы из Вельска и Верховажья. Торговлю в сибирских городах Забайкалья вел и верховажский купец Иван Александрович Юренский. Его женой была дочь вельского купца Татьяна Федоровна Боковикова. А его внука и полного тезку – Ивана Александровича Юренского младшего – более 170 лет назад увлекли история и природа Забайкалья. Он обладал широким кругом интересов – от палеонтологии, минералогии и ботаники до истории, этнографии, фольклора и лексикографии. Своими изысканиями и мыслями он делился в письмах с Михаилом Андреевич Зензиновым, краеведом и естествоиспытателем Забайкалья, семья которого была родом из Вельска.
Судьбе и научной работе Ивана Александровича Юренского посвящена одноименная книга, вышедшая в серии  «Нерчинские краеведы». Часть исторических данных и приложений составители издания А.Б. Ипполитова и А.Ю. Литвинцев дополнили материалами Вельского краеведческого музея.
Книга пополнила научную библиотеку музея.

Примечание: в современной России путешествие книги из Забайкалья в Вельск прошло в 25 раз быстрее!