Чуть больше месяца остается на завершение своих исследований у участников IXмежрайонных православных краеведческихКирилловских чтений. 26 апреля заканчивается прием заявок и текстов докладов.

В этом году совместно с управлением образования Вельский музей проводит ряд обучающих семинаров дляучителей школ, занимающихся краеведением. На базе музея прошли занятия «Православное краеведение: опыт и проблемы» (17 октября 2018 г.) и «Сбор устной информации: методика опроса/беседы, правила оформления и использования в работе» (28 января 2019 г.). В духовно-просветительском центре Свято-Успенского храма г. Вельск состоялось занятие «Источники информации по православной истории края: поиск, использование, правила оформления ссылок» (4 марта 2019 г.). Завершающее занятие «Оформление текста работы и приложений. Устная презентация работы на чтениях/конференции» пройдет 17 апреля в Вельской детской школе искусств.

Главными темами чтений, которые пройдут 18 июня, станут:
- юбилейные даты, связанные с историческими событиями на территории Вельского уезда/района;
- история возрождения храмов и часовен на территории Котласской и Вельской епархии.

Подробную информацию можно найти на сайте Вельского музея в разделе «Конференции».