В первый день апреля отмечается красивый праздник – Международный день птиц, призванный обратить внимание на проблемы жизни пернатых, привлечь как можно больше добровольных помощников пичугам в трудные для них периоды. Конечно, предметные знания в каждом благородном деле играют очень важную роль, и Вельский краеведческий музей готов оказать помощь в их приобретении!

На Руси бытовала древняя традиция «закликания» весны, предвестниками которой  считались птицы, несущие своим возвращением в родные края свет, радость и счастье. В наши дни ежегодно Союз охраны птиц России выбирает птиц – символов года, перспективы существования которых вызывают серьезные опасения у орнитологов. Символом 2019 года стала горлица обыкновенная, символизирующая чистоту, любовь и мир.

В преддверии праздника Вельский краеведческий музей предлагает детям дошкольного возраста занятия по программе «Пернатые соседи». Каждое из них – это знакомство с пернатыми обитателями нашего края – с царем птиц – орланом-белохвостом, занесенным в Красную Книгу, уткой и вороной, серой куропаткой, птицей каменного века – глухарем. Младшим школьникам будет интересно узнать  об обитателях лугов и болот: сивке-ржанке, кроншнепе, турухтане, а также о птицах-хищниках: канюк-сарыче, ястребе-тетеревятнике, осоеде, тоже, кстати, занесенном в Красную Книгу.

В дни, когда весна все смелее вступает в свои права, пробуждая все живое, знания, полученные в музейной экспозиции,  будут особенно актуальны для юных вельчан!