Дорогие друзья, у нас для вас радостная новость! В арсенале музейных услуг появилась новинка – интерактивное занятие «Тайны важской прялки»!

Занятие рассчитано для дошкольников и детей младших классов и проводится на базе «Музея домовых росписей Поважья». На выставке «Тайна важской прялки» экскурсовод расскажет ребятам о важской прялочной росписи, познакомит их с произведениями народного искусства – подлинными образцами прялок конца XIX – начала XX века из фондов Вельского музея.

Для чего нужна прялка, из каких составных частей она состоит, сколько месяцев в году занимались прядением, особенности прялочной росписи местных мастеров, связанные с прялкой обряды, а также многое другое дети узнают в первой части занятия. В завершении встречи экскурсантов ждет уникальный мастер-класс: подобно древней прялке на бумажном листке каждого из детей «зацветет» розетка – один из главных элементов местной прялочной росписи!

Запись на занятие уже началась! Справки по телефону 6-30-66.