IX межрайонные православные Кирилловские чтения открыли череду праздничных мероприятий фестиваля «Кириллов День». Зал администрации района был заполнен слушателями и участниками мероприятия. Традиционно его организаторами выступают управления культуры и образования районной администрации, Вельский краеведческий музей и Свято-Успенский храм города Вельска.

С интереснейшими докладами о результатах своей исследовательской деятельности выступили школьники Вельского, Устьянского районов Архангельской области, Верховажского района Вологодской области, педагоги вельских школ, научный сотрудник Вельского краеведческого музея.

В их докладах нашли отражение исследования рукописей жития Варлаама Важского из фондов Вельского краеведческого музея, истории монастырей Верховажья и Устьподюжского прихода Вельского уезда, истории семьи Шичевых, взаимосвязи духовных и физических явлений, жизненного подвига Аполлинарии Тупициной и другие. Педагоги делились опытом своей работы по духовно-нравственному воспитанию молодежи, использованию туристского потенциала района в этой непростой работе.

Каждый раз, слушая детские выступления, поражаешься искренности и открытости детских душ, деятельному стремлению к усовершенствованию окружающей действительности, уверенности в правоте жизненной позиции, основанной на прочной и вполне осознанной связи со своими корнями и православными традициями.

Не пропустите это событие в следующем году, ощутите душой и сердцем это трепетное отношение наших детей к истории малой родины, к истории православной церкви!