Отшумел «Кириллов день», ‒ праздник, особенно почитаемый вельчанами с XVI века, традиционно собирающий на ярмарку, народное гулянье, праздничную церковную службу и крестный  ход приезжий люд со всего Вельского уезда.  Его почетными гостями в этом году стали и иногородние гости – потомки семьи Плотниковых-Карпеченко. Конечно, посещение родины предков не могло обойтись без визита в Вельский краеведческий музей.

В дни праздника  прогулку по Соборной площади Вельска  (ныне – площади В.И. Ленина)   совершили Владимир Иванович Хынку и Татьяна Анатольевна Алексеева – внуки Натальи Дмитриевны Карпеченко, старшей сестры Георгия Карпеченко.  Внучка Георгия Дмитриевича – Марина Львовна Карпеченко, знаменитая оперная певица, солистка Московского театра «Геликон - опера»,  наряду с праздничными городскими мероприятиями, посетила Музей домовых росписей Поважья и экспозиции Вельского краеведческого музея.

Визит в Вельск представителей семьи Карпеченко не был случайностью. Он приурочен к  празднованию 120-летия со дня рождения Георгия Дмитриевича Карпеченко. К празднованию этой памятной даты Вельский краеведческий музей провел большую работу. Сотрудники музея подготовили передвижную выставку «Семья Плотниковых – Карпеченко (XIX – XX вв.): к 120-летию Г. Д. Карпеченко» с фотографиями из архива музея, приняли участие в праздновании Дня улицы Карпеченко и в конференции «Наука в руках молодых».