В субботу, 20 июля, в «Музее домовых росписей Поважья» завершила работу передвижная выставка «Мои Соловки», подготовленная совместно Соловецким музеем-заповедником и Детской художественной школой № 1 города Архангельска. Она стала первой передвижной выставкой в истории нового экспозиционно-выставочного комплекса Вельского музея. За два месяца картины посмотрели более пятисот зрителей.

На выставке было представлено 37 живописных и 11 графических работ участников, финалистов и победителей конкурса «Мои Соловки». Многие знают, что в первой половине XX века Соловецкие острова в течение многих лет использовались исключительно как место ссылки. Несмотря на трагическую историю, работы художников пронизаны оптимизмом и воодушевлением от увиденной красоты природы. Старинные церкви и часовни, чайки, Белое море и могучие монастырские стены, изображенные на картинах юных художников, у многих посетителей вызвали желание поехать туда, увидеть своими глазами и прочувствовать такие далекие, но близкие сердцу места.

Уже скоро в «Музее домовых росписей Поважья» откроется новая, интересная фотовыставка «Расписные дома Поважья».