6 августа, в рамках частного визита, министр культуры Архангельской области Вероника Александровна Яничек посетила Вельский район.

Находясь в отпуске, министр культуры имела возможность лучше познакомиться с рядом объектов культуры Вельского района, пообщаться с коллегами. Вместе со своими гостями побывала на Хорошевском коневодческом комплексе, где разводят знатных орловских рысаков. В центре традиционной народной культуры «Берендей» мастер Сергей Кулемин провел мастер-класс по гончарному ремеслу

Интересная программа ждала гостей в Вельском краеведческом музее: экскурсия по исторической экспозиции, посещение «Музея домовых росписей Поважья» и пешеходная экскурсия по исторической части города, которую провела директор музея Галина Александровна Веревкина. Знакомясь с городскими достопримечательностями, Вероника Александровна была очарована двухэтажным деревянным зданием центральной библиотеки, построенным в 1912 году для Управления Вельским удельным округом, особенно его интерьерами.

Последним пунктом познавательного маршрута гостей стала д. Березник МО «Шадреньгское», гордостью которой являются уникальные образцы крестьянской архитектуры конца XVIII – нач. XX в. – курная и пожарная каланча 1913 г. Несмотря на дождь и плохую дорогу, впечатления от поездки остались самые лучшие.

«Вельский район к путешествиям рекомендован!» – отметила министр на своей страничке в социальной сети.