Итоги конкурса «Музей отмечает юбилей!»

Весной музей объявил о проведении нового проекта – выставки-конкурса «Музей отмечает юбилей!». 5 взрослых, 53 школьника и 9 воспитанников детских садов приняли участие в конкурсе. Они представили творческие работы, посвященные экспонатам, выставкам, праздникам и Вельскому краеведческому музею.

Самые юные участники – воспитанники детских садов «Ласточка» и «Сказка». Первыми представили свои работы 5-летние художники группы «Смешарики». Под руководством воспитателя Надежды Васильевны Тюкиной воспитанники этой группы приняли активное участие в выставке-конкурсе среди дошколят.
Учащиеся, учителя, родители школы № 11 п. Аргуновский, Усть-Шоношской школы № 16, Усть-Вельской школы №23, школы № 90 п. Кулой, школы № 2, школы № 4 представили творческие работы, выполненные в различных стилях и техниках. Стихотворения, проза, рисунки, лепка, фотография... Лидером среди учебных заведений стала школы № 90 п. Кулой. Наибольшее число работ представили учащиеся начальной школы под руководством Мельниковой Елены Владимировны.
Есть среди участников и самая многочисленная работа – учащихся 2 Б класса школы № 4 г. Вельск (классный руководитель Шерягина Наталья Алексеевна) – 31 рисунок, на которых запечатлены экспонаты отдела природы музея и исторической экспозиции.
На суд жюри были представлены все 34 работы. 3 ноября, в рамках праздника «День семейного отдыха ″Под крылом Клио…″» состоялось награждение победителей.
В номинации «Для меня музей это…» среди всех творческих работ жюри выделило две. Тюрнин Данил, учащийся 1 Б класса школы № 90 п. Кулой, в своей работе показал – «Для меня музей это кладовая». Данил получил подарок от магазина «Канцминистр» с пожеланиями дальнейших ярких идей. Коллективная работа Агафоновой Марии, учащейся 3 Б класса школы № 4, и педагога Шерягиной Натальи Алексеевны включила в себя и прекрасное стихотворение и фотоколлажи, и теплые слова об экскурсиях и занятиях как продолжение заданной фразы «Для меня музей это…». С пожеланиями  новых творческих работ авторам был вручен подарок от магазина ткани «Зебра».
В номинации «Мой любимый экспонат» жюри позволило себе немного отойти от строгих рамок конкурса и назвать победителем Макарова Александра, учащегося 1 Б класса школы № 90 п. Кулой. Его работа не только удивила техникой исполнения, но порадовала строгое жюри информацией об экспонате. Александру был вручен подарок от магазина «Канцминистр» с пожеланиями новых интересных идей для творчества.
В номинации «Музейный праздник» весь ход традиционного детского фольклорного праздника «Прощай, Масленица!» ярко и задорно показали в своей работе Быков Иван и Радевич Анастасия, учащиеся 11 класса Усть-Шоношской средней школы № 16. Подарок авторам предоставила редакция районной газеты «Вельская неделя».
Новую, но уже известную вельчанам, акцию «Ночь в музее» показала в своей работе Буторина Татьяна, учащаяся 3 класса средней школы № 90 п. Кулой. С пожеланиями увлекательных и интересных идей Татьяне был вручен подарок от магазина «Канцминистр».
Лучшие работы были представлены на выставке «Музей отмечает юбилей!», проходившей в музее в День семейного отдыха «Под крылом Клио..».

Вельский краеведческий музей благодарит спонсоров проекта магазин «Канцминистр», магазин «Зебра», редакцию районной газеты «Вельская неделя» за поддержку и  замечательные идеи подарков для победителей!

Поздравляем всех вельчан и гостей города с замечательной датой – 95-летием Вельского краеведческого музея!