7 сентября при Вельском краеведческом музее начала свою работу дошкольная академия. На занятиях дети постигают мир природы и узнают интересные факты о жизни обитателей лесов Вельского района.

Сегодня для детей прошло игровое занятие «На лесной опушке», которое стало итоговым в первом разделе музейно-образовательной программы «В гостях у старичка грибовичка». Дошколята получили представление о ядовитых и съедобных грибах, запомнили правила поведения в лесу, познакомились со строением гриба. Теперь они знают, что такое грибница, ножка и зачем грибам шляпка. Любопытные малыши с легкостью отвечали на вопросы, которые задавал им экскурсовод, а также успевали задавать и свои вопросы. На память о занятии они сделали объемную аппликацию подберезовика и забрали с собой на память.

С 19 октября юные академики приступят к изучению второго раздела – «Ребятам о зверятах», посвященного животному миру родного края. Ученики увидят волка, белку, медведя, рысь и других животных, ведь они все есть в «музейном лесу». Экскурсовод расскажет о жизни зверей, как они ведут себя в природе и как делают жилища. Например, дети узнают, что волки ведут бродячий образ жизни, а логово им необходимо, чтобы вырастить своих детёнышей, как лиса выгоняет барсука из норы, что будет с рысью, если обрезать кисточки на ушках, чем питается медведь зимой и многое другое.

Занятия программы «Дошкольная академия» проходят по субботам, раз в две недели. Сейчас открыта запись на 19 октября. Узнать расписание дошкольной академии можно на сайте музея, перейдя по ссылке.