2 ноября в Вельском краеведческом музее прошло мероприятие «Юбилей в кругу друзей» в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств». В Музее домовой росписи Поважья работала интерактивная площадка «Искусство важской росписи», на которой преподаватель Детской художественной школы № 3 г. Вельска, Татьяна Рудольфовна Келарева провела мастер–класс.

Гости узнали об истории домовой росписи, изучили технику, в которой работали маляры, более подробно познакомились с узором «мороз», получившим такое название за схожесть с зимними узорами на окнах. Он был «визитной карточкой» известных в Поважье в кон. ХIХ – нач. ХХ в. маляров из семьи Петровских.

В завораживающей атмосфере старинной крестьянской избы, украшенной домовой росписью, участники площадки увлеченно выписывали морозные сюжеты на заранее подготовленных сотрудниками музея закладках для книг. В этот вечер, каждый из гостей праздника почувствовал себя настоящим маляром–живописцем, создающим свой мини-шедевр.

Многие взрослые признавались, что давно не рисовали, но Татьяна Рудольфовна нашла подход к каждому, и все смогли правильно и красиво изобразить узор «мороз». Дети создали морозные завитки, которые по красоте и качеству было не отличить от работ взрослых.

Участники остались под большим впечатлением от прошедшего мастер–класса, все уходили с улыбкой и сувениром на память.