Масленица – любимый многими праздник, ведь он символизирует наступление весны, отмечается широкими гуляниями и вкусными блинами!

У нас в Поважье этот праздник отмечался очень широко. Заранее готовились снежные горки и качели, устанавливались балаганы для скоморохов, выставлялись столы с самоварами и горячим угощением.

29 февраля в музейном парке «Ладушки» состоится Детский фольклорный праздник «Прощай, Масленица!». Мы приглашаем бабушек и дедушек, мам и пап, и, конечно, детей вспомнить о масленичных традициях наших предков!

В этом году праздник будет проводиться в 21 раз и со следующего года переформатируется в новый музейный праздник «Красная горка».

Из года в год праздник наполняется новым содержанием. Традиционно вас ждут: старинные масленичные песни и игры, хороводы, кулачные бои, бой со Змеем Горынычем, взятие снежной крепости, забавные конкурсы, фотозона!

«Изюминкой» этого года будет «чествование молодоженов». Ведь Масленица являлась праздником молодоженов. Поэтому во время масленичных затей особое внимание обращалось на молодые супружеские пары.

Мы приглашаем всех, кто сыграл свадьбу в 2019–2020 гг. Под звуки гармони и веселые песни, молодых супругов поприветствуют все участники мероприятия.  Вас ждут: «Карусель молодоженов», свадебные гадания, в которых смогут принять участие все, кто хочет найти мужа или жену в этом году!

Билеты на праздник «Прощай, Масленица» можно приобрести с 3 февраля! Купив билет заранее – до 28 февраля включительно, вы сможете принять участие в розыгрыше сертификата на семейный обед в кофейне «Троицкая»!

Стоимость билетов составит 160 руб. для взрослых и 100 руб. для детей до 18 лет и пенсионеров. Билеты можно приобрести в кассе музея с 10:00 до 16:00 (кроме воскресенья). Справки по телефону: 6-30-66. Возможна также доставка билетов!