Если вы уже успели посетить нашу выставку «100 жемчужин Вельского музея», несомненно, обратили внимание на этот экспонат: свадебный наряд начала прошлого века.

Костюм передала в дар музею наша землячка – Логинова Любовь Полиевктовна. В этом наряде выходила замуж ее бабушка Попова (в девичестве – Сухарева) Лариса Степановна. Она родилась в Вельске в 1888 году и проживала на улице Знаменская (ныне – Карпеченко). 112 лет назад, в 1908 г. Лариса Степановна вышла замуж за Попова Василия Никитича, приказчика торгующего крестьянина Никулина Ильи Ивановича.

Не за горами Масленичная неделя. Дело в том, что на Руси большинство свадеб справлялось между святками и масленицей, поэтому Масленица – праздник начала новой жизни, праздник новообвенчанных, торжество вновь сложившейся семьи. Во время масленичных затей особое внимание обращалось на молодые супружеские пары. Традиция требовала, чтобы молодожены нарядными выезжали «на люди», наносили визиты всем, кто гулял на свадьбе, под песни скатывались с ледяной горы.

В этом году, 29 февраля, в музейном парке «Ладушки» состоится обряд «ЧЕСТВОВАНИЕ МОЛОДОЖЕНОВ». Мы приглашаем всех, кто сыграл свадьбу в 2019–2020 гг.! Под звуки гармони и веселые песни молодых супругов поприветствуют участники мероприятия. Вас ждут: «Карусель молодоженов», песни, хороводы, игры и даже свадебные гадания, в которых смогут принять участие все, кто хочет найти мужа или жену в этом году!

На фото: Фрагмент выставки «100 жемчужин Вельского музея»
Костюм женский свадебный («парочка»). Начало XX в. Г. Вельск Вологодской губернии.