Почему так говорится в народной пословице, смогут узнать ребята, посетив музейное занятие «Ты удайся, удайся, ленок».

Современным детям совершенно незнаком набор инструментов и приспособлений для обработки льна, назначение и история их применения, а также, что все работы по выращиванию и обработке льна раньше ложились на женские плечи. Юные экскурсанты проследят весь долгий путь от маленького льняного семечка до красивого пестрядиного сарафана, который экскурсовод продемонстрирует всем участникам мероприятия.

В ходе занятия дети узнают, например, что может рассказать прялка о своей владелице, зачем стирать холст в печной золе и что может значить слово «манера», а также множество других занимательных вещей.

Приглашаем познакомиться поближе с такой нужной в крестьянской жизни культурой – льне. Записаться на интерактивное занятие «Ты удайся, удайся, ленок» можно по телефону: 6-30-66.

На фото: фрагмент экспозиции "История Поважья с древнейших времен до начала ХХ века".